среда, 30 января 2019 г.

Батецкий край в огне войны: воспоминания Родиной (Антоновой) Анны Фёдоровны

Батецкий край в огне войны: воспоминания Родиной (Антоновой) Анны Фёдоровны
Информацию подготовила заведующая 
Мойкинской сельской библиотекой 
МБУК "Батецкая МЦБС" 
Валентина Вячеславовна Морозова 


Нет в живых Анны Фёдоровны Родиной,  очевидца Великой Отечественной войны. Но  в библиотеке остались воспоминания, которые записаны на тетрадном листе.

Коллектив бухгалтерии "Сельхозтехника" (д. Мойка).
Родина (Антонова) Анна Фёдоровна (второй ряд, крайняя слева)

"Я, Родина Анна Федоровна (Антонова) родилась в деревне Головская 19.09.1933 года. Мои родители Федор Антонович и Анна Степановна жили дружно. В семье было 4 детей: Мария-1925г.р., Зинаида-1928г.р., Александра-1931г.р. и Анна-это я.отец мой работал в колхозе председателем, а мама - на разных работах. Жили, работали, но война коварно поменяла весь уклад жизни нашей деревни, да и всей нашей родной страны. 
Начало войны я не забуду никогда. Помню, как на ст. Мойка стояло 3 эшелона с беженцами, и налетели самолеты, разделившись на 2 группы и начали бомбить эти эшелоны с людьми, а вторая группа расстреливала стадо коров, которых гнали в Ленинград. 
Пришел приказ эвакуироваться в Дрегельский район, люди не хотели уезжать, но после ночной бомбежки уехали только до Люболяд, но уже пришли немцы и вернули всех домой. Станцию часто бомбили, осколки долетали до Головской, а Мойкинские жители часто прибегали в деревню ночевать - боялись бомбежек. В первые дни войны погибает при бомбежке мама, отца угнали рыть окопы. Он сбегает, попадает в плен, по воспоминаниям он находился в Польше в лагере военнопленных. Раньше об этом старались не говорить. Затем после освобождения из плена, побывал он в сталинских лагерях. 
Вот так жизнь моей семьи разрушила война. Ведь до войны в Головской было 30 дворов, колхоз «Равенство», скотный двор, конюшня, овчарня, курятник. Деревня была многолюдной, особенно много детей, мало у кого было по 2-3 ,все больше. В школу ходили в деревню Черное. Колхоз выделял лошадь и детей возили на учебу. 
Жила деревня своей трудовой жизнью, а по вечерам веселили односельчан гармонисты да балалаечники. В холода откупала молодежь дом у Поликарповых, и там проводили супрядки. Так же в деревне была и маленькая часовенка . И когда всех мужчин из деревни 1941 году забрали на фронт, остались только женщины, старики и дети. Колхозное хозяйство разделили по домам (например, один конь на три двора) и стали работать на себе. Надо было жить. Нам пришлось жить с чужими людьми ни мамы, ни папы не было. В ноябре 1943 года нас угнали в Литву. Согнали всех в 5 утра и погрузили на подводы и отправили на станцию."

Комментариев нет:

Отправить комментарий