понедельник, 28 января 2019 г.

Районная акция "Живая память потомкам"-2019

Положение 
о районной акции «Живая память потомкам»

Организатор акции: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Батецкая межпоселенческая централизованная библиотечная система» (МБУК «Батецкая МЦБС»).
Цель акции: сбор, систематизация и сохранение воспоминаний узников фашистских концлагерей, «детей войны», тружеников тыла в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Участники акции: в акции может принять участие любой житель Батецкого района Новгородской области в возрасте от 14 лет и старше.
Условия акции: Лучше всего воспоминание записать в форме видеофайла. Это можно сделать с помощью видеокамеры, телефона или фотоаппарата. Можно сделать только аудиозапись на телефоне или диктофоне. Время интервью – обычно 20-40 минут.
Если нет возможности сделать видео- или аудиозапись, то можно записать вопросы и ответы в тетрадь, а потом перенести собранный материал в электронную текстовую форму. Не все люди смогут рассказать свое прошлое литературным языком, и не каждый интервьюер (человек, который берет интервью, собирает воспоминание) может литературно обработать устный рассказ, но это и не надо. Главное – записать воспоминания точно так, как рассказывает человек. При возможности всегда берите с собой фотоаппарат, чтобы сделать несколько полезных для истории снимков, разумеется, с разрешения опрашиваемого. Никогда не перебивайте собеседника – пусть он лучше отойдет от нужной вам темы и расскажет о какой-нибудь важной  только для него детали. Ведь вы всегда можете потом вернуться к интересующему вас вопросу. 
Анкеты в электронном виде принимаются по адресу: посёлок Батецкий, ул. Советская, д. 20, Центральная районная библиотека, информационно-методический отдел. Также их можно присылать на электронную почту по адресу: batbib@mail.ru или приносить в любую сельскую библиотеку МБУК «Батецкая МЦБС».
Сроки проведения акции: с 21 января по 02 декабря 2019 г.
Собранные в ходе акции анкеты будут опубликованы в информационно-коммуникативной сети интернет в краеведческом блоге «Земля Батецкая» по адресу: http://zemlbatezk.blogspot.com/

Приложение 1
к приказу от 21.01.2019  г.
№ 11 МБУК-од
Примерная анкета
1.                Наименование категории опрашиваемого человека (он может быть узником фашистских концлагерей, тружеником тыла, либо относится к категории «дети войны»);
2.                Фамилия, имя, отчество человека, воспоминания которого записываются;
3.                Если фамилия менялась, то указать фамилию, полученную при рождении;
4.                Дата рождения (число, месяц, год);
5.                Место рождения;
6.                Место проживания во время Великой Отечественной войны;
7.                Состав семьи и род занятий членов семьи;
8.                Кто из родственников был призван в ряды РККА;
9.                Кто из родственников погиб на фронте;
10.        Когда и как вы узнали о начале войны? Как было воспринято Вами, членами семьи, знакомыми сообщение о нападении Германии на СССР?
11.           Какие эпизоды войны больше запомнились?
12.           Что было самым трудным, что запомнилось?
13.           Тружеников тыла надо попросить ответить на вопросы о жизни и работе во время войны, а также в послевоенное время: Где жили и работали во время войны, чем занимались? Какие эпизоды жизни в военное время особенно запомнились?  Где и как жили после войны, чем занимались? Что было трудным, что запомнилось?
14.           В качестве основных вопросов для детей войны можно взять следующие вопросы:  где и с кем жили во время войны, кто были родители?  Запомнили ли какие-то эпизоды из этого периода жизни: тяжелые и радостные? Как Вы помогали взрослым? Чем питались, как Ваши родители преодолевали трудности с продовольствием? Играли ли Вы в игры, изменились ли они с началом военного времени? Чем занимались во время войны родственники?  Чем занимались после войны, что запомнилось?
15. Жизнь на оккупированной врагом территории. Как Вам запомнилась первая встреча с оккупантами? Как прятали от немцев молодежь, скот, продовольствие? Как выживали в местах, где активно действовали партизаны? Расскажите о предателях из своих (полицаи, старосты). Жизнь в блокадных городах, прифронтовой полосе.
16. Фашистские концлагеря, гетто, тюрьмы, пересыльные лагеря и карантины. Что пережили узники фашизма.
17.           Жизнь в послевоенные годы (для всех категорий опрашиваемых)
18.           Место проживания человека на момент сбора воспоминаний;
19.           Дата интервью
20.           ФИО, место проживания человека, который брал интервью

Это стандартный набор вопросов для предстоящей беседы. В зависимости от ответов их можно менять местами, перефразировать, дополнять или убирать. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий